Secrétaire rectangulaire en placage de bois de rose et satiné à décor rayonnant, en façade et sur les côtés, inscrit dans des encadrements de moulures de bronze et orné d’une scène galante inscrite dans un médaillon Il ouvre par un tiroir, un abatant dévoilant sept tiroirs et deux casiers, et une porte dans la partie inférieure. Montants à pans coupés, dessus de marbre vert de mer ceint d’une galerie de cuivre ajouré. Début du Xxème siècle H : 126,5 - L : 62 - P : 40,5 cm Petits accidents