Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

SECRÉTAIRE et COMMODE en acajou et placage

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.613 $ - 17.536 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 32.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.613 $ - 17.536 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 32.149 $

SECRÉTAIRE et COMMODE en acajou et placage d'acajou, les montants antérieurs en colonnes engagées, postérieurs en pilastres ; les bases et les chapiteaux en bronzes ciselés et dorés. Le seCrétaire ouvre par un abattant à contrepoids découvrant un intérieur à compartiment central et cinq tiroirs, deux vantaux en partie basse cachant un tiroir coffre. La CoMMode à trois grands tiroirs. Les plateaux sont en marbre de Carrare blanc veiné à bordure moulurée (petites fentes). Estampille de JaCoB D. rue Meslée. Époque Empire. Secrétaire : Haut. : 141,5 cm - Larg. : 98 cm - Prof. : 41,5 cm Commode : Haut. : 97 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 57 cm LIT de MILIEU à deux chevets égaux, en acajou et flacage d'acajou, flanqué de colonnes renflées, baguées à chapiteaux de bronzes dorés, ornés de palmettes, l'étranglement souligné d'une double frise de feuilles d'eau. Par JaCoB D., rue Meslée. Haut. : 114,5 cm - Larg. : 204 cm - Prof. : 115 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
04.12.2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
04.12.2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914