SECRETAIRE EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE JEAN-FRANCOIS HACHE En placage toutes faces de noyer, ébène, loupe de noyer, loupe de frêne teintées vert, et bois fruitiers naturel et teintés, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme galbée, à décor de branchages fleuris et de volutes formant des réserves, ouvrant à un abattant garni d'une entrée de serrure en forme de cartouche rocaille et découvrant un intérieur muni d'un casier surmontant trois tiroirs dont un à compartiments et d'un coffre dissimulé par une tablette coulissante actionnée par un mécanisme situé sous le bureau, l'abattant formant écritoire gainé de cuir noir, reposant sur quatre pieds galbés terminés par des sabots, estampillé HACHE FILS A.GRENOBLE sur le tiroir central et HACHE FILS/A GRENOBLE sous le montant avant, pied arrière droit cassé et réparé Hauteur: 86 cm. (33¾ in.), Largeur: 63 cm. (24¾ in.), Profondeur: 40 cm. (16 in.) Hache fils à Grenoble, estampille utilisée par Jean-François-Hache (1730-1796) à partir des années 1760 A LOUIS XV SECRETAIRE EN PENTE BY JEAN-FRANCOIS HACHE