Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

SECRÉTAIRE EN ARMOIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Jean-Henri Riesener

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 27.311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 27.311 $

SECRÉTAIRE EN ARMOIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Jean-Henri Riesener En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, la façade ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant découvrant une écritoire, cinq tiroirs et deux compartiments, deux vantaux en partie basse, flanquée de montants à pans coupés, reposant sur une plinthe à découpe ajourée, une trace d'étiquette illisible au dos (…)RE81 H. : 167 cm (65 3/4 in.) l. : 91 cm (35 3/4 in.) P. : 45 cm (17 3/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Palais d'Orsay, Me Ader-Picard-Tajan, le 12 décembre 1978, lot 89. Vente Sotheby's Monaco, le 23 février 1986, lot 885. Vente Christie's Londres, le 4 juillet 2017, lot 39. Bibliographie : P. Kjellberg, "Le Mobilier Français de la Transition Louis XV Louis XVI à 1925", Guy Le Prat Éditeur, Paris, 1980, Vol. II, p. 119, fig. 117 (reproduit). Bibliographie comparative : S. Faniel, "Le XVIIIe siècle Français", Hachette, 1956, p. 45, fig. D. A Louis XVI mahogany secretaire en armoire, attributed to Jean-Henri Riesener Bien que non estampillé, notre secrétaire peut être attribué au célèbre ébéniste Jean Henri Riesener (1734-1806). Sa structure sobre, aux puissantes lignes architecturées, est sublimée par le savant choix d'une veine d'acajou moucheté de la meilleure qualité et une qualité de construction impeccable, illustrant ainsi parfaitement la maîtrise du grand ébéniste et fournisseur de la Couronne. Stylistiquement datable des années 1780-1785, il reflète le goût pour l'anglomanie qui se répand alors en France parmi les élites?; l'ornementation de bronze doré est réduite aux éléments fonctionnels telles les entrées de serrure ou les anneaux de tiroirs. S'inscrit dans ce courant une série de pièces estampillées par Riesener comme le bureau plat vendu chez Christie's Paris, le 19 décembre 2007, lot 376 ou un meuble à hauteur d'appui vendu chez Sotheby's Paris, le 29 mars 2007, lot 93. Un secrétaire en armoire estampillée par Riesener, comportant la même structure que notre pièce bien qu'avec quelques différences au niveau des ornements en bronze doré, est illustré dans Collection Connaissance des Arts," Le XVIIIe siècle français ", Hachette, 1956, p. 45 fig. D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020