Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
655 €
ca. 741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 339 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
655 €
ca. 741 $

Secrétaire droit à abattant simulant un semainier à décor marqueté de bois de violette en quartefeuilles dans des encadrements de filets de bois teinté vert et de palissandre. L’abattant dévoile un intérieur marqueté d’érable composé de quatre tiroirs surmontés d’un casier. Corniche en doucine surmontée d’un marbre blanc, montants arrondis soulignés de chûtes feuillagées en bronze doré, base en plinthe. Ornementation de bronze doré, poignées fixes, entrées de serrure, galons d’oves soulignant les tiroirs, la base et la corniche, sabots. Fin du XIXème siècle H : 128 – L : 72 – P : 35 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
13.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
13.02.2019