bois laqué noir façon ébène, ouvrant en façade par un abattant, deux portes vantaux et un tiroir dans la ceinture supérieure. L’abattant découvre 6 petits tiroirs marquetés de bois de rose et palissandre et 2 étagères dont l’une avec séparation. Riche ornementation de bronze doré stylisé d’une frise néoclassique, de rosaces, d’un médaillon central sculpté d’oiseaux et entouré du nœud de l’amour. Sommé d’un marbre blanc. France, travail d’époque Louis XVI, 18ème siècle. Dimensions : 146 x 37 x 95 cm