Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
100.000 FRF - 150.000 FRF
ca. 14.470 $ - 21.705 $
Zuschlagspreis:
152.750 FRF
ca. 22.103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
100.000 FRF - 150.000 FRF
ca. 14.470 $ - 21.705 $
Zuschlagspreis:
152.750 FRF
ca. 22.103 $

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE En placage de bois de violette, bois de rose, bois clair et teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, ouvrant à un tiroir, un abattant formant écritoire gainé de cuir prune, découvrant un intérieur muni de quatre casiers et de six tiroirs, la partie basse à deux vantaux, estampillé J.BIRCKLE et JME sur le montant arrière droit Hauteur: 141 cm. (55½ in.), Largeur: 97 cm. (38¼ in.), Profondeur: 42,5 cm. (16¾ in.) Jacques Bircklé, reçu maître en 1764 A LOUIS XVI SECRETAIRE STAMPED BY JACQUES BIRCKLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
17.06.2000
Christie's
Monaco