SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE En placage de bois de violette, bois de rose, bois clair et teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris, ouvrant à un tiroir, un abattant formant écritoire gainé de cuir prune, découvrant un intérieur muni de quatre casiers et de six tiroirs, la partie basse à deux vantaux, estampillé J.BIRCKLE et JME sur le montant arrière droit Hauteur: 141 cm. (55½ in.), Largeur: 97 cm. (38¼ in.), Profondeur: 42,5 cm. (16¾ in.) Jacques Bircklé, reçu maître en 1764 A LOUIS XVI SECRETAIRE STAMPED BY JACQUES BIRCKLE