Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
30.000 FRF - 50.000 FRF
ca. 4.341 $ - 7.235 $
Zuschlagspreis:
35.250 FRF
ca. 5.100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
30.000 FRF - 50.000 FRF
ca. 4.341 $ - 7.235 $
Zuschlagspreis:
35.250 FRF
ca. 5.100 $

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE ALBERT LEVESQUE En placage de bois de rose, bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre Campan mélangé cassé et réparé, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant un intérieur muni de sept casiers et quatre tiroirs et formant écritoire gainé de cuir chamois, la partie inférieure à deux vantaux dissimulant un coffre, reposant sur des pieds galbés terminés par des sabots rapportés, estampillé trois fois A. LEVESQUE et une fois JME Hauteur: 140 cm. (55 in.), Largeur: 91 cm. (35¾ in.), Profondeur: 35 cm. (13¾ in.) A LOUIS XV SECRETAIRE STAMPED BY ALBERT LEVESQUE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
17.06.2000
Christie's
Monaco