Secrétaire d’entre-deux ouvrant par un rideau à lamelles dans la partie inférieure, un tiroir en ceinture et un abattant dans la partie haute. Ce dernier est orné d’un marqueté d'attributs de musique sur des fonds de satiné dans des encadrements de bis teinté soulignés de filets de grecques. Il dévoile un intérieur composé de quatre tiroirs et un casier. Montants à pans coupés, partie supérieure en doucine. XIXème siècle, style Transition Louis XV-Louis XVI. H : 142 – L : 49 – P : 31 cm. Accidents et éclats