SECRETAIRE A CYLINDRES DOUBLE-FACE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT RUSSIE
SECRETAIRE A CYLINDRES DOUBLE-FACE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT RUSSIE En placage de noyer et acajou, marqueterie peinte, ornementation de bois sculpté et doré, albâtre et bronze ciselé et doré, à décor de médaillons de Vénus et Amour et de sculptures dans des corniches, le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant une tablette écritoire et surmontant un abattant découvrant un intérieur architecturé ouvrant par huit tiroirs, le piètement cannelé et réuni par une barre d'entretoise Hauteur: 145 cm. (57 in.) ; Largeur: 83 cm. (32 ½ in.) ; Profondeur: 48 cm. (18 ¾ in.)