Secretaire à Abattant, spätes Louis XV Drittes Viertel 18. Jahrhundert Ahorn, grn-gebeiztes Ahorn, Amarant und marketiert, die profilierte, rechteckige, rot-grau durchzogene Marmorplatte ber einer Friesschublade mit floralem Gitterwerk, darunter die Schreiblade eingelegt mit einer Musiktrophäe, das Innere mit einer braunen Lederschreibfläche, einem Fach sowie vier Schubladen, darunter zwei Schubladen intarsiert mit einer Urne mit Drapierung, dahinter das mit gelbem Seidendamast ausgeschlagene Interieur mit einem Fach und Tresor, die Seiten mit ähnlichen Urnenintarsien, auf kurzen Kabriolbeinen, die in floralen sabots ruhen, das Schloss gestempelt 'HASENCE' (Marketerie restauriert, Schreiblade restauriert und möglicherweise umfurniert), 137 cm hoch; 65 cm breit; 38 cm tief (54 in. high; 25½ in. wide; 15 in. deep) A Late Louis XV Sycamore, Green-Stained Sycamore, Amaranth and Marquetry Secretaire à Abattant, third quarter 18th Century (restorations to marquetry, the fall-front restored and possibly reveneered)