Secrétaire à abattant en bois de rose et amarante, ouvrant à un tiroir, deux vantaux contenant un coffre-fort et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, les montants à pans coupés à cannelures simulées reposant sur un piétement découpé, à décor de rosaces et ornementation de bronzes dorés ; dessus de marbre rouge du Languedoc. Estampille de Jacques Laurent Cosson et JME, ébéniste reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI. H : 142 cm, L : 96 cm, P : 39 cm Le motif de rosaces, relativement rare, se retrouve notamment sur un secrétaire à abattant estampillé de Nicolas Petit vendu à New York chez Christie's, le 21 octobre 1997, lot 233.