Secrétaire à abattant en acajou, placage d'acajou et montures de bronze doré de style Louis XVI, vers 1850, incorporant des éléments du XVIIIe siècle A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY SECRÉTAIRE À ABATTANT IN LOUIS XVI STYLE, CIRCA 1850, INCLUDING 18TH CENTURY ELEMENTS les montant à pans coupés, la façade ouvrant à un tiroir, à un abattant découvrant six compartiments, trois cartons et cinq tiroirs, et à deux vantaux ; riche ornementation de bronze doré : frise d'entrelacs, chutes d'angle ornées d'instruments de musique et d'astronomie, tablier à décor de fleurs et feuilles d'acanthe ; dessus de marbre brèche d'Alep (restauré) ; portant une estampille apocryphe d'Adrien Faizelot Delorme Haut. 160 cm, larg. 103 cm, prof. 43 cm Height 63 in; width 40 1/2 in; depth17 in