Secrétaire à abattant d'époque Restauration, en placage d'acajou, ouvrant par deux vantaux foncés d'un miroir et trois tiroirs, l'abattant découvrant deux étagères et cinq tiroirs, les montants à figures féminines en gaine. Ornementation de bronze doré à décor de figures antiques et de rinceaux ; fente latérale. H : 190 cm. L : 58 cm. P : 108 cm. environ.