Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
80.000 FRF - 120.000 FRF
ca. 11.576 $ - 17.364 $
Zuschlagspreis:
188.000 FRF
ca. 27.203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
80.000 FRF - 120.000 FRF
ca. 11.576 $ - 17.364 $
Zuschlagspreis:
188.000 FRF
ca. 27.203 $

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE DENIS GENTY En placage d'amarante, bois de rose, bois de violette, et bois teinté, à décor de marqueterie florale inscrite dans des réserves, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alep réparé, ouvrant par un abattant formant écritoire gainé de cuir framboise, découvrant un intérieur muni de cinq casiers et quatre tiroirs, la partie basse à deux vantaux, l'intérieur pourvu d'une étagère, de deux tiroirs et d'un emplacement prévu pour un coffre aujourd'hui manquant, estampillé D.GENTY Hauteur: 125 cm. (49½ in.), Largeur: 92 cm. (36¼ in.), Profondeur: 33 cm. (13 in.) Denis Genty reçu maître en 1754 A LOUIS XV SECRETAIRE A ABATTANT STAMPED BY DENIS GENTY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
17.06.2000
Christie's
Monaco