Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Reynke Voß

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
636 €
ca. 682 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Reynke Voß

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
636 €
ca. 682 $

Second Rostock edition, a title-edition of the first from 1539. With 40 (of 44) large woodcuts by E. Altdorfer and 48 (of 57) smaller woodcuts by the Master MP. Contemp. blindtooled pigskin over wooden boards (strongly worn). - 248 (of 272) Rom. num. leaves, lacking 1-9, last 10 and 5 in-between. - Soiling and partly waterstaining, here and there stronger defects (partly affecting text, mostly at margins and mended), inner binding loosened. Reinecke Fuchs
Reynke Voß de olde, nyge gedrucket]. Mit 40 (st. 44) großen Textholzschnitten von Erhard Altdorfer und 48 (st. 57) kl. Glossenholzschnitten des Meisters MP. [Rostock, L. Dietz 1549]. Blindgepr. Schweinldr. d. Zt. über Holzdeckeln. 4to. 248 (st. 272) röm. num. Bll. Zweite Rostocker Ausgabe, eine Titelauflage der ersten von 1539. Mit den ausdrucksstarken Holzschnitten von Erhard Altdorfer und den sog. kleinen Glossenholzschnitten des Meisters MP, die mittelalterliche Stände und Berufe zeigen. - Fehlen die Bll. 1-9, 83, 121, 128, 257, 258 und 262-272. - Exemplar mit Gebrauchsspuren: Fleckig und stellenw. wasserrandig, tlw. mit deutlichen (Rand-)Läsuren (Textverlust, tls. ausgebessert), Bindung gelockert, Einbd. berieben und stark fleckig, Bezug an Kanten und Rücken mit Fehlstellen. Menke VI, 10. - VD 16, R 991. - Borchling/Clausen 1553. Second Rostock edition, a title-edition of the first from 1539. With 40 (of 44) large woodcuts by E. Altdorfer and 48 (of 57) smaller woodcuts by the Master MP. Contemp. blindtooled pigskin over wooden boards (strongly worn). - 248 (of 272) Rom. num. leaves, lacking 1-9, last 10 and 5 in-between. - Soiling and partly waterstaining, here and there stronger defects (partly affecting text, mostly at margins and mended), inner binding loosened.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166