Second Empire. Poignard de don dit « koumya ». (XIXème siècle). En argent entièrement ciselé de feuillages et d’entrelacs sur la poignée et les deux garnitures du fourreau. Le fourreau sur sa partie centrale porte une dédicace « donné en 1865 par sa majesté la Reine Isabelle II d’Espagne à Pierre-Laurent-Léopold-Eugène prince de Bauffremont- Coutenay, duc d’Atrisco ». Lame blanche à deux tranchants, dorée au talon aux armes d’Espagne. Long : 40 cm. Maison de Bauffremont. Une des plus illustres familles de France depuis le XIème siècle, originaire de la Haute-Lorraine, comptant 2 chevaliers du Saint Esprit et 4 de la Toison d’or. Pierre-Eugène de Bauffremont, pair de France (1843-1917), Grand-croix d’Isabelle la catholique, Grand-croix de l’ordre de Saint Maurice et Lazare, épouse en 1865 Maria Cristina Osario d’Atrisco. Voir important inventaire des collections Bauffremont aux archives et à la B.N.F.