Second Empire. Chapeau d’inspecteur de la vicinalité. Au modèle militaire de l’époque à ganse en velours noir brodée de feuillages en fil d’argent. Cocarde et bouton à l’aigle mentionnant le service. B.E. Manque le bandeau de coiffe.