Porzellan mit hellgrauer Glasur und unterglasurblauer, floraler bzw. ornamentaler Bemalung. Altersspuren und herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten, best. China, für den ostasiatischen Markt (Exportware), 19. Jh. Ein Teller aus dem Wrack der Tek Sing. D. 16 bis 18 cm. Beigegeben: Chinesische Tee- oder -Extraktkanne. Porzellan. Bunt gemalte Landschaftskartuschen bzw. kalligraphischen Inschriften. H. 17 cm.