Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.641 $ - 3.697 $
Zuschlagspreis:
2.750 CHF
ca. 2.905 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.641 $ - 3.697 $
Zuschlagspreis:
2.750 CHF
ca. 2.905 $

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 18. Jh. 121,5 × 46,5 cm (ein Paneel). Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Goldfarbene Wolken geben den Blick auf Szenen eines Sommer-Matsuri - vermutlich das Sanja-Fest des Asakusa-jinja - frei. Die von Neugierigen gesäumte Prozession aus drei Mikoshi (tragbare Schreine), Shintô-Priestern verschiedenen Ranges und viel Fussvolk wird von Samurai angeführt, die jeweils ein horo buckeln (ein mit Seidenstoff bespanntes kugeliges Gestell, das aufgebläht als Schutz vor Pfeilen und als Erkennungszeichen diente). Etwas besch. u. rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben 1965 (keine Rechnung vorhanden), durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330