SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 17./18. Jh. 152x52 cm (ein Paneel). Tusche, Farben und Gold auf Papier mit Blattgold. Darstellung von verschiedenen Szenen mit Priestern und anderen Menschengrüppchen, die das Leben um und in einer Shintô-Tempelanlage illustrieren. Signiert Tanshun sai hitsu (Tanshun Tsurusawa 1655 od. 1658-1729). Paneele einzeln und etwas rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.