Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Sechseckiges Ritualgefäß (?). China. Republikzeit, vor 1926.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $

Bronze, gegossen und schwarz gefasst. Hexagonaler Korpus über kurzem, zylindrischen Stand mit ovalem Grundriss. Wandung mit einem taotie (?) oder monoculi (?)-Dekor sowie mit einem reliefiertem leiwen-Dekor. Unterseits mit einem Etikett, in Rot bezeichnet. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz. Durch den Großonkel der Familie, Gesandter des Auswärtigen Amtes in Chungking (Provinz Sechuan), China um 1926 erworben.
Innenwandung nutzungsspurig. Fassung berieben.
H. 14,5 cm, Gew. 452 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 14,5 cm, Gew. 452 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788