SECHS-TEILIGES KONVOLUT TELLER Deutsch, Meissen und KPM Berlin, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 24,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken bzw. Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und 'KPM', Press- und Malernummern. Meissen: 1 Teller 'Vogel auf Ast' (verso Wandaufhängung), 1 Teller 'Galante Szene in Purpur', 1 Teller 'Blumenbouquet' (verso Wandaufhängung), 1 Durchbruchteller 'Rote Streublumen'. KPM Berlin: 1 Teller 'Wachtel-Paar', 1 Durchbruchteller 'Blumenbouquet'. 1., 2. und 4. Wahl. Teller mit Wachteln rest. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.