SECHS-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie Helena Wolfsohn, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 9,5 cm (Kelchvase). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter und 'D' mit Krone, Press- und Malernummern. Meissen: 1 Kelchvase 'Königsblauer Reifen und Blumenbouquet'. 1 kleine bauchige Vase 'Rote Rose'. 1 rechter Pantoffel 'Vogel- und Insektenmalerei'. 1 rechter Pantoffel 'Vogelmodell' in Blau. 1 Tasse mit Untertasse 'Blume naturalistisch, mit Schmetterling'. Helena Wolfsohn: 1 Tintenfass auf Blattschale 'Kauffahrteiszenen'. Blauer Pantoffel 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Pantoffel 'Vogel- und Insektenmalerei' mit rest. Brandfehler, Tintenfass ber.