Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Sechs Teile Elfenbein

Schätzpreis
300 € - 330 €
ca. 341 $ - 375 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

Sechs Teile Elfenbein

Schätzpreis
300 € - 330 €
ca. 341 $ - 375 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 409 $

Zylindrischer Becher mit Rippenbordüren und zwei Henkeln. Boden bez.: TS. H. 7,4 cm. Wohl Schirmgriff, schauseitig reliefiertes Wappenschild mit Helmzier. L. 16,5 cm. Runde Deckeldose, Deckel mit fein geschnitztem Blütendekor. D. 6,2 cm. Brieföffner mit zwei Klingen, figürlicher Griff: Amor an Säule gelehnt. L. 14,5 cm. Vollplastische Darstellung eines Löwen mit Krone und Mantel. H. 5 cm. Medaillon mit halbplastischem Brustbildnis: Amor. L. 3,9 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
07.12.2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
07.12.2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720