Beschreibung: Dm. 26,5 cm. KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, kobaltblaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), Künstlersignet, T1 (geprägt). Vier Teller mit Beschädigungen: eine winzige und zwei größere Bestoßungen am Rand der Fahne, ein weiterer Teller mit Haarriss mit winziger Fehlstelle. Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan