Sechs Entwürfe für die Einrichtung eines Schlafzimmers. Aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Karton. Nicht sign., 4 Bl. bezeichnet "A", "B", "C" und "G". Deutschland oder Österreich, um 1900. Blattmaße: 32 x 45,4 bis 35 x 48,5 cm. - Die akkurat ausgeführten Zeichnungen zeigen aus zwei verschiedenen Perspektiven den Entwurf für eine Schlafzimmereinrichtung. Die Zusammenstellung und Anordnung der Möbel bleibt dabei stets gleich, allerdings werden am Dekor der einzelnen Möbel, an den Leuchten oder Rahmen sowie der Wandbespannung Variationen vorgenommen. Zustand - Vereinzelt mit kleinem Randeinriß, Ränder etw. fleckig und angestaubt, minimal gebräunt und mit leicht bestoßenen Ecken. - premium 20% + 19% VAT on hammerprice and premium