Sechs chinesische Porzellane der Qing-Zeit mit Beschädigungen Zwei Export-Porzellane der Qianlong-Zeit: Schale mit "Batavia"- oder "café-au-lait" Glasur, Dm 10,8 cm, Imari-Schale mit Blumenkörben und Szenen, Dm 11,2 cm, beide mit Haarrissen; Gegenstücke zweier Drachenteller, gemarkt Chenghua, Ausführung 19. Jh., Dm 18,7 cm, beide mit Randschäden sowie kleine Schale und großer Teller in Blauweiß-Porzellan des 18. Jhs., beide mit geklebten Brüchen, Dm 14,5 & 28 cm teilen twittern 0 merken 0