Beschreibung: H. 5,1 cm, Dm. 7,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre Steingutscherben, weiß glasiert, schwarze Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Kapitel: Design Italien Sammelgebiete: Keramik Steingut, Fayence, Majolika