Secession Katalog der XI. Ausstellung der Wiener Secession. Werke von Johann Victor Krämer [Wien, Vereinigung bildender Künstler Österreichs, 1901] (Plan des Ausstellungsgebäudes), (Titel), 74 pp., 2 weiße Blätter; originaler Papierumschlag (Ornament mit dem Wort „Secession“) nach einem Entwurf von Alfred Roller broschiert, Gebrauchsspuren, klein-8°, 16,9:8,3 cm Nebehay, Klimt Dokumentation, S. 256. Johann Victor Krämer (1861-1949) war einer der Mitbegründer der Wiener Secession. In der XI. Ausstellung der Secession präsentierte er neben Gemälden auch 70 Studien und Skizzen seiner großen Orientreise durch Ägypten und Palästina. Provenienz: österreichische Privatsammlung