SEBASTIANO CONCA bottega di (Gaeta 1680 - Napoli 1764) LA VESTALE TUCCIA DINNANZI A NUMA POMPILIO Olio su tela, cm. 73 x 97,5 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Zona di restauro sul colonnato in alto, ulteriore restauro alla base del braciere. Punti di restauro a destra. Accumuli di grasso CORNICE Cornice in legno dorato a bordi modanati, della fine del XVIII secolo