Auktionsarchiv: Los-Nr. 1436

Sebastiaen Vrancx 1573 Antwerpen - 1647

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.208 $ - 42.944 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1436

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.208 $ - 42.944 $
Zuschlagspreis:

Sebastiaen Vrancx 1573 Antwerpen - 1647 Antwerpen Gartenlandschaft mit höfischen Figuren Öl auf Holz (parkettiert). 49 x 80 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung. Sebastian Vrancx nimmt als Maler von Landschaften, Jagdszenen und allegorischen Darstellungen der Jahreszeiten einen wichtigen Platz in der Antwerpener Kunstszene zu Beginn des 17. Jahrhunderts ein. Kurz nach seiner Rückkehr aus Italien wurde er schon 1600/01 in die Lukasgilde aufgenommen. Er hatte Kontakt mit dem Brueghel-Kreis und Joos de Momper deren Werke er gelegentlich mit seinen Figuren ausstaffierte. Vergleichbare Szenen wie das vorliegende Gesellschaftsstück in einer Parklandschaft gehören meistens zu seinen frühen Werken, da er sich später vor allem der Darstellung von Reiterschlachten widmete. Die Kleidung der Figuren lässt auf eine Entstehung unseres Bildes um 1605-1610 schließen. Dr. Joost van der Auwera wird das Gemälde in seine in Vorbereitung befindlichen Monographie über Sebastian Vrancx aufnehmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1436
14.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1436
14.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296