Scuola veneta fine sec. XVIII "Veduta del Canal Grande con le chiese degli Scalzi e di San Simeone Piccolo" olio su tela (cm 66,5x74,5). In cornice dorata. Allegata expertise di Ugo Ruggeri che attribuisce l'opera a Francesco Albotto (Venezia 1721-1757).