Scuola napoletana, sec. XVIII TANCREDI E CLORINDA olio su tela , cm 62,5x102 La tela presenta, nell'angolo inferiore destro, tracce di firma . Provenienza Napoli, collezione del poeta e drammaturgo Libero Bovio (Napoli, 1883 - 1942)