Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 945 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 945 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:

Scuola italiana del XVII secolo Seguace di Antoon van Dyck (Anversa 1599 – Londra 1641) Ecce Homo o Uomo dei dolori Olio su tela Italian school of the 17th century Follower of Antoon van Dyck (Antwerp 1599 - London 1641) Ecce Homo or Man of Sorrows Oil on canvas 46 x 36 cm L'artista in questione è allievo e amico del pittore Pieter Paul Rubens, dal quale ha appreso la tecnica e in parte lo stile, che poi evolverà su binari caratterizzati da un linguaggio personale. Dopo la giovinezza trascorsa ad Anversa giunge in Italia, dove compie il rituale viaggio di formazione, caratteristico di tutti i grandi pittori fiamminghi del suo tempo. Nel Bel Paese ha modo di osservare e far propria la lezione dei grandi maestri, nel suo taccuino di disegni compaiono esercizi di copia di opere del Giorgione, Raffaello, Guercino, Carracci, Bellini, Tintoretto, Leonardo e Tiziano suo pittore favorito. Di ritorno dall'Italia, passò in Inghilterra alla corte di Carlo I Stuart, dove si occupò quasi esclusivamente di ritratti. Il suo soggiorno ha avuto modo di lasciare una traccia indelebile della sua arte, soprattutto nella città di Genova, sua prima tappa italiana, dove prende alloggio presso i pittori fiamminghi Lucas e Cornelis de Wael A Genova opera talvolta con Jan Roos pittore stabilmente operoso sotto la lanterna e italianizzato in Giovanni Rosa. Prima del suo addio definitivo all’Italia ha avuto modo di risiedere per brevi periodi e esercitare la sua professione a Roma, Firenze, Mantova, Venezia e in Sicilia. Il suo Ecce Homo è un’opera tra le più conosciute, deriva dal medesimo tema del suo amato Tiziano. Il prototipo dell’opera lo troviamo al Barber Institute di Birmingham, o meglio alla versione semplificata di Capodimonte, anche se il nostro Gesù ci appare ammantato. E’ significativo segnalare che in Liguria, nelle varie collezioni pubbliche, troviamo ben quattro copie di questo dipinto

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
14.09.2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italien
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
14.09.2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italien
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411