Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII CRISTO CROCIFISSO FRA LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tavola centinata, cm 110x54,5 entro cornice a tabernacolo, base a gradino con tre piccoli cassetti, cm 138,5x79x17 Il dipinto qui presentato presenta affinità stilistiche con la tavola raffigurante Crocifissione con la Madonna, San Giovanni Evangelista e Santa Maria Maddalena indicata come maniera di Santi di ito, Galleria degli Uffizi (depositi), inv. 3943. In particolar modo la figura di Cristo e quella del San Giovanni Evangelista si ispirano alle opere di Santi di ito.