Scuola emiliana del sec. XVII "Visione di San Giacinto" olio su tela (cm 96x69) Il dipinto deriva dalla pala d'altare di Ludovico Carracci per la chiesa di San Domenico a Bologna (oggi al Louvre) Emilian School, 17th century "St. Hyacinth's Vision" oil on canvas