Lot 105 Scultura raffigurante San Giovanni Battista in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli XIX secolo, punzone di titolo in uso dal 1832 al 1872 e dell'argentiere Salvatore Preti importante busto di San Giovanni Battista raffigurato benedicente con gli attributi dell'Agnus Dei e della croce con la scritta Ecce Agnus Dei. Ricca base ovale con quattro piedi a ricciolo, sbalzata e cesellata con motivi a girali, festoni e volute.gr. 1480, altezza cm 30 Il modello iconografico, ispirato ai modi stilistici della scultura e pittura del Primo Barocco Napoletano, trova ampi confronti con altre opere della produzione orafa a carattere sacro.