SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in avorio dipinto in policromia raffigurante giovane stante in atto di tenere un libro e un agnello, su base modanata ad angoli scantonati in legno dipinto sulla quale poggia una piccola pecora in legno, scultura alt. cm 14, base cm 3x6,5x6,5