Scultura in bronzo, multiplo, es. 4/125, cm. 26 h. Firma e tiratura a punzone al verso: P. Cascella 4/125. Certificato firmato dall'artista Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 25 ottobre 2003. Esposizioni Pietro Cascella Sculture e tecniche miste, Livorno, Guastalla Centro Arte, 25 ottobre - 29 novembre 2003, cat. n. 17, illustrato. Tiratura di 125 esemplari, realizzata dalla Fonderia Mariani, Pietrasanta, Edizione Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 2003.