Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Scultura in avorio patinato e dipinto, raffigurante una tigre che attacca un bufalo azzannandogli la coda. Asia Orientale, inizio sec. XX. (h cm 18). Oggetto finemente intagliato in stile naturalistico. Finely carved and painted ivory sculpture of a ...

Schätzpreis
320 € - 350 €
ca. 352 $ - 385 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Schätzpreis
320 € - 350 €
ca. 352 $ - 385 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $

Scultura in avorio patinato e dipinto, raffigurante una tigre che attacca un bufalo azzannandogli la coda. Asia Orientale, inizio sec. XX. (h cm 18). Oggetto finemente intagliato in stile naturalistico. Finely carved and painted ivory sculpture of a tiger attacking a buffalo. Oriental Asia, early 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083