EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Il bove, 1948 Bronzo a patina dorata, cm. 45 x 48 x 40 Firma in basso La fusione in bronzo, esemplare unico, è stata eseguita dal gesso realizzato tra il 1947 e il 1948, in seguito distrutto, come da dichiarazione dell'Artista presente all'autentica. BIBLIOGRAFIA L. Sciascia, Emilio Greco Edizioni Il Cigno, Roma 1971, p. 25 (riproduzione del gesso) Autentica su foto dell'Artista, in data 21/02/1978