SCULTURA DI LA TOUR D'AUVERGNE IN BRONZO DI CARLO MAROCHETTI, METÀ SECOLO XIX rappresentato in divisa militare, con la mano sinistra impugna al petto la sua spada, il braccio destro teso verso terra, ai piedi, zaino, fucile, cappello di pelliccia e libro (difetti) , iscrizione sulla base: 'C. Marochetti', una sul libro, parzialmente leggibile, sui bottoni, sul cappello la cifra '46', sulla base in bronzo inciso: 'De. Braux.Fondeur' (difetti) alt. cm 66 A BRONZE FIGURE OF LA TOUR D'AUVERGNE BY MAROCHETTI MID 19TH CENTURY