Scultura della Vergine col Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile A Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, é conservata una scultura eseguita con lo stesso stampo (cfr. C.Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi, ceramiche europee ed orientali, 1987, n. 86)