SCULPTURE (PEUT-ÊTRE) EN MARBRE BRECHE REPRÉSENTANT UN COQ CHANTANT Chine, Époque XXe siècle Il est représenté debout perché sur un rocher, bec ouvert, saisi dans son chant à l'aurore (quelques éclats et manques). La pierre, plus " sèche " aux extrémités, semble vitrifiée par ailleurs et présente une couleur désirable notamment dans le cou. Celle-ci n'est pas sans évoquer la poudingue (également connue sous le terme "puddingstone"). H. : 30 cm - P. : 20 cm - l. : 9,5 cm Note : Le coq est un animal du zodiac Chinois. Outre cela, il est, par homonymie en langue chinoise, synonyme de chance (" gongji " ?? sonne comme " auspicieux " / ji?). Représenté bec ouvert et chantant, comme le nôtre, il est, là aussi par homonymie, symbole de mérite et d'honneurs (" Gong Ming " ?? sonne comme " Mérite et honneurs " / gongming ??). À noter que 2017 est l'année du coq. A (LIKELY) BRECCIA QUARTZ CARVING OF A ROARING ROOSTER China, 20th century