Sculpture mi-humaine, mi-animale présentée assise avec deux charges reliquaire ventrale et anale à patine noircie et traces de résine. La tête humaine a une mâchoire inférieure proéminente largement ouverte décorée de clous de tapissier. Les yeux sont constitués de deux morceaux de porcelaine et le sommet du crâne est pavé de clous de laiton. Peuple Vili. Embouchure du fleuve Congo. H : 58 cm (Trois pieds manquants, quelques accidents et fentes)