Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Sculpture et service d'assiettes

Automobilia à 14h
20.10.2018
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 172 $ - 288 $
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Automobilia à 14h
20.10.2018
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 172 $ - 288 $
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 142 $

Sculpture et service d'assiettes Aéronautique - Sculpture en bois vernis. Représente un monomoteur en vol. Hélice en bois mobile. Accidents et manques. L : 18,5 cm et H avec son socle en bois : 17 cm. - Aquarelle d'un biplan. Légendée en haut au centre. 30 x 46 cm. - Service de 11 assiettes à dessert à décors d'avions et d'aérostation « L'Aéronautique ». Représente l'évolution de l'aéronautique depuis ses début jusqu'en 1936. Comprend entre autres : « La croix du Sud- Mermoz -1936 », « Le Vieux Charles- Guynemer- 1916 », « Morane-Saulnier de chasse -1930 », « Lindbergh-1927 », « Le Point d'Interrogation- Costes et Bellonte- 1930 ». Accidents et manques. Diam : 20 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
20.10.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
20.10.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762