Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Sculpture en terre cuite représentant le

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.678 $ - 2.238 $
Zuschlagspreis:
109.480 €
ca. 122.537 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.678 $ - 2.238 $
Zuschlagspreis:
109.480 €
ca. 122.537 $

Sculpture en terre cuite représentant le bourreau du groupe de la décollation de saint Paul. H. : 54,5 cm (Nombreux accidents et manques) Le groupe de la Décollation de saint Paul, fut commandé par Virgilio Spada à l'Algarde en 1631 et fût officiellement inauguré en 1647 pour la chapelle de la famille Spada à l'église saint Paul majeur de Bologne. Trois dessins préparatoires ont été exécutés par Alessandro Algardi pour présenter son projet avant de proposer des épreuves en terre cuite. Un bozzetto de même taille que notre sculpture est conservé dans les collections du Musée de l'Hermitage à Saint-Pétersbourg (inv n° 661) (fig). Il provient de la collection Farsetti et entre dans la collection impériale en 1800. Un autre est conservé au Bayerisches Nationalmuseum de Munich (inv n° 90/249) et enfin un autre dans la collection de la fondation Abegg à Reggisburg en Suisse, fragmentaire mais de plus grande taille. Ouvrages consultés : J. Montagu, Alessandro Algardi : L'altra faccia del barocco, Rome, 1999 J. Montagu, Alessandro Algardi New Haven and London, 1985, p.421

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.02.2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 5-6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.02.2022
Etude Coutau-Begarie