Sculpture en céramique polychrome représentant Fukurokuju, déguisé en serviteur du shogunat, assis sur le sol et tenant dans ses mains un éventail ouvert à décor de pins. Quelques manques de peinture. Fin de période Edo. H.: 41 cm; L.: c. 35 cm; P.: 24 cm. Rare polychrome soft-past ceramic figure of Fukurokuju with a large head in disguise of a retainer of the Shogunate sitting on the floor and holding in his hand an open folding fan with a pine-tree design. Some loose of paint. Late Edo Period.