Sculpture en bronze patiné représentant un éléphanteau. (manque une défense et une partie de la queue). Haut.: 170 - Long.: 125 - Larg.: 50 cm. 1 200 / 1 500 PROVENANCE: Hôtel construit vers 1900 à Lorient dont il ornait l'entrée, faisait partie d'une paire. 130 bis TREMO Le Fusiller marin Sculpture en bronze à patine brune, signée. Haut.: 17,5 cm.